17 Февраля 2022 Автор: Елена Самсонова

Если совсем просто, то Боевое НЛП - это лингвистические приемы, которые отнимают уверенность, навязывают беспомощность и лишают человека силы. Очень часто приемы скрываются под маской шутки или искренней заботы.

Вчера на мероприятии от одной из участниц я получила следующий "комплимент": "Когда я о тебе думаю, то вспоминаю Чебурашку. Другие бы назвали тебя толстой и огромной. А я думаю, что ты большая и пушистая. Как большой медвежонок. Ты сладкая. Тебя приятно обнять". На мой ответ: "Ну, так красиво меня еще никто не оскорблял", дама сделала удивленный вид и сказала что-то типа: "Ой! Ну что ты обижаешься? Я же говорю, что ты хорошая! Ты мне нравишься! Не надо так реагировать".

Вроде бы тебе сделали комплимент, сказали, что ты замечательная…. Но почему после такого "комплимента" остается такое неприятное послевкусие?

Все просто! Это не комплимент! Это сознательное или неосознанное использование одного из приемов Боевого НЛП.

ПРИЕМ ПО ШАГАМ

1. Сказать что-то приятное.

2. Озвучить антикомплемент (повесить в воздухе неприятный образ), который может оскорбить и обидеть человека. Можно применить унижающую ассоциацию или метафору. Можно сделать сдвижку в невыгодную роль.

3. Сразу после этого сделать комплимент, используя хорошие и приятные образы и ассоциации.

4. Если человек отреагирует на первую часть с оскорблением, обвинить его в непонимании шуток, наезде, и обидеться "в ответ", навязывая чувство вины.

ПРИМЕРЫ

- Ты такая милая. Кто-то бы нашел тебя тощей и невзрачной. Но только не я. Я считаю тебя легкой, таинственной, обладающей какой-то обвораживающей и непонятной многим красотой. Ты похожа на симпатичного комарика.

- Ты, конечно, безрукий придурок, но за то, что ты стараешься и делаешь все с открытым сердцем, тебе многое можно простить. Милый морской котик.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Любое слово вызывает в голове картинку, которую отменить и забыть нельзя. "Толстый", "невзрачный", "безрукий придурок", "Чебурашка", "комарик", "морской котик" - повисают картинкой в пространстве, и заставляют человека надеть эти картинки на себя и погрузиться в отрицательные эмоции.

2. Даже если после этого появляются "милый медвежонок", "таинственная", "легкая", "милый" и так далее - это не перебивает и не отменяет предыдущие отрицательные образы, которые продолжают воздействовать на человека.

3. Ролевая сдвижках - перевод человека из сильной роли , например, "Ведущего мероприятия", в более слабую и смешную, например в "Чебурашку" или в "медвежонка", может поставить человека в смешное положение и лишить его уверенности в текущем контексте (если человек не умеет защищаться от ролевого манипулирования).

4. Обида - это способ влияния. Манипулятор, ссылаясь на вторую "хорошую часть" своего "комплимента", старается навесить на оппонента чувство вины, отсутствие чувства юмора и "странность" в восприятии "просто слов".

ЗАЩИТА

1. Сказать человеку, что Вы видите его прием и его оскорбление. И на попытку на вас обидеться попросить не манипулировать (Прием называется "Я вижу, что ты делаешь").

2. Вернуть "комплимент" и вступить в войну. То есть применить ту же схему в обратную сторону.

3. Разорвать шаблон, найдя в оскорблении очень выигрышные стороны или последствия.

Например: "Белых медведиц" лучше не задевать. Я "медвежонок", который может разорвать при желании на куски. Хотя могу быть умной и коммуникабельной, как герои добрых мультиков.

Надеюсь, эта статья принесет вам пользу.

Изучайте НЛП, изучайте себя, защищайте себя и своих близких от чужого воздействия и манипуляций.